漫画「ヤマノススメ」聖地巡礼@陣馬山~高尾山縦走編
こんにちは夏川です
ヤマノススメ4期おめでとうございます!&ありがとうございます!
千手院小春部長がどのように描かれるか楽しみです
さて今回も今回とて訪問時からかなり熟成させた記事です(建前)
今回初めて夏川ちえりの気ままブログを見るよ~って人は是非夏川ちえりとはどんな人間か知っていただくために下記リンクの自己紹介ページをご覧いただいた後に本記事を読むことをおすすめします
今回の記事は平成最後の春休みに行ったヤマノススメ聖地巡礼の続きです
飯能1日目は棒ノ折山
飯能2日目は関八州見晴台
飯能3日目は武甲山
飯能4日目は「おもいでプレゼント」聖地巡礼
1度帰宅し1日空けての巡礼は鍋割山
鍋割山翌日の今回は東京都と神奈川県の境に位置する陣馬山~高尾山縦走の記事です
カメラノススメ回で出てくる山でストーリーはあおい,ここな,ほのかの3人で写真を撮りながら登山をしようというお話です
詳細な流れは原作を買って確認してね♡
今回使用したカメラはOLYMPUSのE-P1です
8巻56,57合目に登場するカメラと全く同じカメラを使っています
それでは本編スタッカートデイズ!!
陣馬山~高尾山縦走は原作8巻に登場します
ヤマススお馴染みの高尾山の先にある陣馬山から縦走(※)するお話です
※縦走とは連なる山々の尾根を歩く登山の一種 参考にヤマレコの地図を貼っておきます
陣馬高原下バス停から登り陣馬山,景信山,城山,を縦走し高尾山へ、高尾山の下山はここなちゃんとの出会いでも登場した6号路から降りるルートです
登山口の標高は約330mで陣馬山山頂まで急登があり一気に約850mまで登ります
陣馬山まで登ればなだらかな尾根沿いを歩くのでわりかし楽です
トレイルランナー(※)も多く最初以外は高低差が少ないので初心者にもおすすめです
※山を走っている人(超適当)
17km歩くから超初心者向けではないか…w
休憩含めると9時間弱のコースタイムになります…長い!!
記事中の[○○:○○]はポイントに到着した時刻を示しています
ご参考になれば光栄です
前日鍋割山から八王子まで移動し一泊
八王子から行動開始します
(何故か八王子から登山口の写真を1枚も撮ってない…)
[09:00] 八王子スカイホテル出発
[09:10]八王子駅
JR中央線で高尾駅まで約7分 運賃157円
[09:20]高尾駅
高尾駅に到着
ロッカーにいらない荷物を預けて北口へ
西東京バスに乗車
沢山の登山客がいたので増便が出てました
約40分 運賃567円(コロナ許すまじ…)
バスの写真撮ってない…
昔過ぎてもう覚えてない(言い訳)
【10:10】陣馬高原下バス停
バスに揺られること約40分、登山口となる陣馬高原下バス停に到着しました
ここから登山開始です!!漫画と同じ構図にちょうどバスがいました
見てわかる通り沢山の登山客がいます(n回目)
【10:19】自販機にて少し歩いた先の自販機に珍しいエナジードリンクがあったので買ってみました
記事を書いているのが訪問時の2年後wですがKiiVaなんて全く見かけないですね
昔過ぎて覚えてないけど今でいうZONEみたいな味だったような
というか登山にエナドリってアリなのか??
【10:20】丸ポスト昔懐かしい丸ポストがありました、まあそこらへんで見かけるからそんなにも珍しいわけではないか
後ろの建物と合ってていい雰囲気でした
【10:20】分岐点バス停周辺は集落でしたがここから先は林道をしばらく歩きます
明王峠と底沢峠は陣馬山から堂所山の間にある峠らしいです
みなさん曲がって陣馬山方面に向かっていたので直進方面はマイナールートなのでしょうね
【10:24】林道を歩む先ほどの集落の分岐より20分ほど林道を歩みます
杉並木を横目に…花粉シーズンはえらいこっちゃ、、ありがたいことに私は幸い花粉症持ちではないのでセフセフ
【10:39】林道から登山道への分岐コースタイム通りの20分で分岐に到着しました
林道沿いに急に登山道が分岐しているのでびっくりです
ここからまずは陣馬山に向けて登りますが、漫画内では3人がいろんな場所で写真を撮る内容なのですがさすがに特定は難しいので割愛させていただきます
雰囲気でこんな感じだな~程度に撮っているのでご了承ください
【10:41】分岐点から少し進むと…さっきまでの雰囲気とは打って変って登山道らしくなりました原作と同じように光が差し込んでいて気持ちいいです
【10:51】根っこまみれの急登原作では完全スルーされていますが陣馬山までの急登が長くきついです
登っても登っても景色が変わらないし根っこが邪魔…
自分のペースを乱されるうえに根っこのせいで足が思うように上がらない…
【11:12】まだ続く急登
さっきのカットから20分は登っていますが全く変りようがないです…
【11:15】崩れていたり…途中でこんな感じに崩れていたり…
【11:18】もうすぐ山頂だいぶ木が少なくなり明るくなってきました
つまりもうすぐ山頂ってこと…!?
【11:20】空き缶ゴミをおいて行くな「空き缶ゴミ」というのに時代を感じますね…
かなり前から置いてありそうな看板です
【11:28】山頂ですよ~
かなり開けてきてやっと山頂です!
先導するここなちゃん、さすが元気いっぱいの若者!
【11:30】陣馬山山頂!残念ながら富士山は見えませんでしたが無事陣馬山山頂に到着しました!
バス停から山頂までの参考コースタイムは1時間20分ですがぴったり1時間20分で到着しました
山頂の白象さん、何がとは言わないがご立派ァですね()
【11:35】お昼ご飯!!
山頂には「富士見茶屋」「信玄茶屋」「清水茶屋」と3店舗も茶屋がありどこも賑わっていますが原作では清水茶屋さんが登場しているのでお邪魔してみましょう!!
清水茶屋 標高857m
山菜そば!!!原作では具がたんまりと盛られていますが実際は中に沈み込んでいますね
それでも具だくさんでとても美味しかったです…
疲れた体に塩味のある汁が体にしみる…
テラス席がとても気持ちがよかったです
春の日差しに照らされてぽかぽか~
ガスっててスカイツリーや江の島は望めませんでしたが…
【12:00】陣馬山を後に高尾山へ!
美味しいそばを食べて元気回復!
ここからは高尾山に向けてひたすら縦走です!
ここから先も原作カットが少ないのでなんとな~く撮っていますのでご了承ください
【12:38】奈良子峠コースタイム少し遅れで奈良子峠です平坦な縦走路を並木に囲まれて歩くのがとても気持ちいいです…
春の木漏れ日が最高!
こんな感じでそれっぽく撮ってみたり
【12:42】椅子…??途中で見つけた謎の木造物
椅子にしては座面が高すぎるよね…
机にしても椅子がないし…これはなんなんだ????
【12:45】明王峠コースタイムは奈良子峠より10分ですが少し巻きで到着
標高738m、陣馬山が854mなので少し下っていますね明王峠にも茶屋らしき建物がありましたがいまはやってなさそうな感じでしたfor Mt.Takao
めっちゃおしゃれな道標がありました
根っこから倒れている木もあったり風景には飽きません
【12:50】皇紀2600年記念造林
1940年に神武天皇即位から2600年ということで国内では様々な行事が行われたようで
ここ旧恩方村では記念造林が行われたという石碑ですね
【12:53】底沢峠
コースタイムは明王峠から10分ですがこちらも少し巻きで到着
枯倒木があったり
【12:56】伐採地
尾根を歩いていると途中で急に開けているところに出ました
理由はわかりませんが伐採されていて日差しが直であたり少し暑かったです
【13:19】再び並木道に伐採地は5分くらいで終わり再び並木道に戻りました
【13:19】堂所山手前の巻き道
まっすぐ行くと堂所山ですが今回は巻き道を使わせていただきます
堂所山ごめん!!
ここのカットは大体こんな感じかな景信山手前になると車が通れそうなくらい広めの道になりました
【13:42】景信山コースタイムは底沢峠から1時間20分ですが少し遅れで到着
このアホ面雪村すこ原作ではきのこ汁となっていますが実際はなめこ汁でした
食べようと思いましたがツアー登山客が多く混んでいたので諦めました
今度こそは食べるぞ!!狸の置物があったりしてほほえま~
ここからあと1時間50分歩いて高尾山へ
ここから先はなぜかあまり写真撮っていません…
ご了承ください()
【14:44】城山~高尾山の桜並木4月上旬なので桜がきれいに咲き誇っていました
一丁平付近にはトイレや椅子もあり花見客も多数いました
桜を横目に歩いていると…
【15:28】高尾山到着!!!!!!!!!!!!!!!!!!
コースタイム通り1時間50分で高尾山に到着しました!
前回の高尾山訪問時は台風接近していて人が少なかったですが、今回はたくさんいました
さすが春休み!!
登山した後のソフトクリームうまああああああああ
原作ではここなちゃんと出会った6号路で下山していますが今回は諸事情により1号路で下山しました例のムササビストラップを買うためだけにコース外れました()モテるお堂にもご挨拶をし下山しました!高尾山口駅前の温泉でひとっぷろ&おいしいごはん!!
高尾に来たからには牛タンと麦とろを食べないと!!
食べるのに夢中で写真撮ってないのに途中で気付いて食べかけですが撮影
これで1000円はリーズナブルでしょ
マッサージも受けて癒されました…
名残惜しいですが帰路につきます…
東京駅から新幹線に乗り帰宅しました。。
訪問当時はまだ高校生で翌日から学校、しかも新学年というw
記事書いている今は社畜おじさんなのに…
あの頃は若かった(たった2年前だろ)
訪問軸の8月には三つ峠、富士山も登っているのでそちらの記事も随時書き上げます!
お待ちください!!
【編集後記】
縦走は初めてでしたが割と穏やかな道でとても歩きやすかったですし何よりもグルメ登山で美味しいものがたくさん食べられて幸せでした
訪問から2年後に記事を書いているのでだいぶ内容忘れていましたが書いているうちに色々思い出しました
春日和にぴったりな縦走路なのでまた暖かい時期に訪問したいなあ
写真も少なく面白くない記事でしたが最後までご覧いただきありがとうございました!!
撮影日:平成31年4月7日
撮影機材⇓
メイン:OLYMPUS EP-1
スマホ:SONY Xperia X Performance
【関連記事】
【最後に…】
夏川のAmazon欲しいものリストです
皆さんからのプレゼントお待ちしてます!!
https://www.amazon.jp/hz/wishlist/ls/3L92VL84F8JM9?ref_=wl_share
オタクのひとり語りに付き合ってくださりありがとうございました
See You again!
【注意書き】当ブログでは、アース・スターエンターテイメント出版の漫画「ヤマノススメ」及び「アース・スターエンターテイメント」及び「ヤマノススメ制作委員会」及び「ヤマノススメ おもいでプレゼント制作委員会」の画像を著作権法第32条に定める研究を目的(後述)に画像を引用しています。
アニメ・漫画作品とその舞台である埼玉県飯能市の‘作品’を通じての町おこしや舞台になった場所の実際の様子を比較研究すること目的にしています。
なお、作品の著作権は「(C)しろ/アース・スターエンターテイメント」または「(C)しろ/アース・スターエンターテイメント・ヤマノススメ制作委員会」または「(C)しろ/アース・スターエンターテイメント・ヤマノススメ おもいでプレゼント制作委員会」 にすべて帰属します。